ПРОИЗВОДСТВО И УСТАНОВКА ПАМЯТНИКОВ

Правила ухода за надгробным памятником

Надгробный памятник — это место, где близкие могут почтить память об ушедшем. Чтобы он мог служить долгое время, необходим регулярный уход. Для него нужно знать об инструментах, средствах для очистки, а также правилах сохранения надгробия в отличном состоянии.

Основные правила ухода

Ухаживая за надгробием, близкие сталкиваются с разными проблемами, каждые из которых нужно решать по-разному:

  1. Регулярная очистка от пыли, грязи

Пыль, грязь накапливаются на поверхности памятника, что приводит к появлению пятен. Нужно регулярно чистить поверхность мягкими материалами, смоченными в теплой воде с моющим средством.

  1. Удаление мха, лишайников, других растительных организмов

Могут появляться мхи, лишайники, другие растения, которые повреждают памятник. Удаляют их мягкой щеткой и растворами для очистки.

  1. Замена поврежденных или отслоившихся элементов памятника

Если какой-то из его элементов надгробия отслоился, необходимо провести его замену. Мастера смогут восстановить изделие, заменив поврежденные элементы.

  1. Применение средств для защиты от природных воздействий

Природные явления, например, дождь, солнце и ветер, могут повредить надгробный памятник. Для его защиты применяют воски, лаки, покрытия на основе кремния и т.д. Однако, прежде чем использовать их, следует ознакомиться с инструкцией, убедившись, что они подходит материалу изделия.

Инструменты и средства, шаги очистки

Для ухода за памятником необходимы следующие инструменты и материалы:

  • Мягкие губки, ткани для удаления грязи
  • Мягкая щетка для удаления мха, лишайников
  • Растворы для очистки
  • Средства для защиты от погоды, например, воски, лаки, покрытия

Шаги очистки:

  1. Сначала очищают поверхность от пыли, загрязнений мягкой губкой или тканью. Выполняют эту процедуру регулярно, по мере накопления грязи и пыли.
  2. Далее мягкой щеткой, растворами для очистки удаляют мох, лишайники. Нельзя использовать жесткие щетки или скребки.
  3. Если на поверхности есть следы ржавчины, используют растворы для ее удаления. Если какой-то элемент поврежден или отслоился, обращаются к мастерам для его замены.
  4. По завершении применяют воски, лаки, покрытия, которые защитят надгробие от природных явлений.

При очистке нельзя использовать абразивные или едкие средства, например, щелочные моющие средства или жидкости для удаления краски. Они могут повредить поверхность.

Особенности ухода за разными материалами

Для ухода за надгробиями используют средства, которые сохраняют изделие. Их выбирают, соответствуя материалу, из которого изготовлен памятник, а в очистке учитывают его свойства.

Мрамор

Мрамор известен красотой, изысканностью. Однако он очень чувствителен к погодным условиям. Для того чтобы его сберечь, необходимо регулярно проводить очистку от пыли, грязи. Не рекомендуют использовать агрессивные моющие средства, так как они легко повреждают мрамор. Лучше очищать поверхность мягкими губками и водой. Очищающие средства на основе мыла, неабразивные щетки, покрытия на основе силикона защитят изделие.

Гранит

Гранитные изделия известны прочностью, долговечностью. Но они нуждаются в тщательном уходе, особенно если подвержены погодным условиям. Чтобы сохранить гранит в хорошем состоянии, необходимо регулярно удалять с него загрязнения, а также любые следы ржавчины. Для очистки достаточно использовать обычную воду, мягкие щетки. Применяют очищающие средства на основе фосфорной кислоты для удаления пятен, а защищающие покрытия для гранита бывают на основе силикона или парафина.

Бронза

Бронзовые надгробия известны красотой, но также очень чувствительны к природным условиям. Чтобы сохранить яркость, блеск бронзы, необходимо регулярно удалять с него грязь, а также следы коррозии. Используют средства на основе кислот, которые очищают, а также защищают от дальнейшей коррозии.

Дерево

Деревянные надгробия имеют очень разную форму, оформление, требуют тщательного ухода. Мягкой губкой или тканью очищают изделие от загрязнений. Чтобы не повредить деревянной поверхность, нужно избегать применения воды при чистке. Используют средства для защиты дерева от грибков, насекомых, чтобы избежать порчи дерева. Для защиты от природных явлений изделие покрывают лаком или воском, что также предотвратит появление трещин, других повреждений.

Заключение

Надгробие символизирует уважение к ушедшим близким. Забота о них — это не только обязанность, но и возможность сохранить память об усопших. Регулярный уход за памятником надолго сохраняет его красоту, чтобы родные в любое время могли навестить могилу. Соблюдая все правила очистки памятника, получится поддерживать надгробие в отличном состоянии.

Читать другие статьи