ПРОИЗВОДСТВО И УСТАНОВКА ПАМЯТНИКОВ

Какие гравировки используются на надгробных памятниках

Надгробный памятник символизирует память об ушедшем человеке, а гравировка – это возможность передать имя и даты жизни, а также другие особенности жизненного пути покойного. Ее считают целым искусством. Оно включает различные техники, дизайны и элементы.

Основные техники

Гравировка – это искусство передачи информации, изображений с помощью различных инструментов, материалов. Есть основные техники, которые применяют в создании надгробий:

  • Механическая

Это один из старинных способов, при котором бурами или фрезерными станками на поверхность наносят рисунки, надписи. Такой метод — это трудоемкий, затратный процесс, однако он помогает достичь наиболее точных результатов.

  • Лазерная

Лазер — это современный распространенный способ гравировки. Для него используют оборудование, которое наносит изображения и текст на поверхность лазерным лучом. Этот метод довольно точный и быстрый, он помогает достичь высокой детализации, четкости изображения, а также используется на различных материалах.

  • Химическая

Этот метод применяют для металлических надгробных памятников. При нем на поверхность наносят химическое средство, которое растворяет поверхностный слой металла, создавая изображение или текст, что позволяет гравировать сложные формы.

  • Комбинированная

Этот способ сочетает несколько методов гравировки. Обычно для него используют лазер и механические инструменты, что позволяет создавать надписи, изображения разной сложности.

Что можно передать, кроме имени и даты

Даты жизни и имя усопшего присутствуют на всех надгробиях, но кроме них есть другие элементы, которые также передают особенности его жизненного пути.

Цитаты и высказывания лучше отражают личность покойного, передают его мировоззрение, убеждения или мудрые мысли. Используют любые цитаты – из библии, принадлежащие известным писателям или даже родственникам. Они бывают посвящены и конкретному человеку или просто выражают философию жизни.

Изображения, символы передают важные качества или увлечения усопшего. Можно выгравировать любимый цветок, дерево, животное, музыкальный инструмент усопшего. Изображения также бывают символичными, отражают религиозные или духовные убеждения покойного.

Портреты, фотографии также чаще всего присутствуют на надгробных памятниках, так как это замечательный способ сохранить память о человеке. Фотографии гравируют на поверхности надгробий или используют в создании рельефных изображений.

Религиозные символы или тексты. Если усопший был верующим, гравирование религиозных элементов будет особенно значимым. Можно выгравировать важные цитаты из священных текстов, символы святости или изображения святых.

Описание жизни, достижений. Гравирование описания жизни или достижений на надгробии сохраняет память о человеке, лучше описывает его личность. Можно включить описание профессии, увлечений, достижений или вклада усопшего в свою семью или общество.

Технические особенности разных материалов

Гравировка на памятнике, помимо нанесения изображения, включает выбор материала для самого надгробия. Материалы требуют различных технических решений для достижения хорошего результата.

Мрамор стал распространенным материалом для памятников благодаря красоте, прочности. Однако он достаточно мягкий, поэтому требует более осторожного обращения. При механической гравировке стоит использовать небольшие инструменты, чтобы не повредить поверхность мрамора. Лазер более точен и осторожен, но он создает более тонкие, неглубокие линии.

Гранит — более твердый материал, чем мрамор, но из-за его грубой поверхности гравировка будет чуть сложнее. Используют инструменты с острыми наконечниками, чтобы создавать более глубокие, четкие линии. Лазер также создает четкие линии, но он ограничен в выборе шрифтов, изображений, которые можно нанести.

Гравировку на бронзе выполняют разными техниками, включая химическую или лазерную. Техникой химической гравировки создают детальные изображения, текст, но она требует тщательного контроля процесса, так как любое нарушение может привести к ухудшению качества изображения или повреждению поверхности. Лазерной гравировкой создают очень тонкие точные линии, что делает ее лучшим методом.

Дерево — это традиционный материал для надгробий, гравировка на котором требует более осторожного подхода. Для деревянных памятников используют механический способ, чтобы создавать красивые, детальные изображения или тексты. Из-за подверженности дерева природным явлениям, выгравированные элементы могут со временем выцветать.

Заключение

Гравировка на надгробии сохраняет в памяти жизненный путь, личность усопшего. Ее технику, дизайн осуществляют с учетом предпочтений, а также выбранного стиля памятника. Однако, чтобы получить хорошую гравировку, нужно обращаться к опытным граверам, которые воплотят задуманное в жизнь.

Читать другие статьи